Engagement

Unser Herz schlägt für den Sport.

Deshalb unterstützen wir junge Nachwuchssportler.

Noelle Streuli             David Teufer             Morris Blom

Eiskunstläuferin                                     Motocrossfahrer                                 Skirennfahrer

 

Noelle Streuli
Eiskunstläuferin
Geburtsdatum: 24. Juli 2007
Beruf: Schülerin
Dübendorfer Eislaufclub

Erfolge Saison 2020 /2021
1. Rang Montalin Swiss Cup
Kürgoldtest 1. Klasse bestanden, höchste sportlich Auszeichnung auf nationaler Ebene im Eiskunstlauf

 

Erfolge Saison 2019 / 2020
Kantonalmeisterin U12
Swiss Cup – Gesamtsiegerin U12
1. Rang Montalin Swiss Cup in Chur
1. Rang Eulach Swiss Cup in Winterthur
1. Rang EVBN Swiss Cup in Grindelwald
1. Rang Coupe d’Eguél in St. Imier

Erfolge Saison 2018 /2019
Intergold – Test
1. Platz am Alpenpokal in Obersdorf DE
1. Platz am Swiss Cup du Rhône in Sion
2. Rang (von 44) Swiss Cup Eulach in Winterthur
2. Rang (von 50) Swiss Cup Pilatus in Luzern 8. Rang (von 42) Schweizermeisterschaft U12 in Rapperswil
1. Rang am Coupe d’Erguël

 

David Teufer
Motocrossfahrer
Geburtsdatum: 9. Mai 1997
Beruf: Maler
Club: AMC Obersee
David beendet seine Karriere per Ende 2020. Er hat neue Zukunftspläne und muss deshalb schweren Herzens das Motocross fahren aufgeben.
Wir wünschen David alles Gute für seine Zukunft!

Ziel
– neue Husqvarna TC 250 Modell 2019 in Italien einfahren
– in höherer Kategorie National MX 1 mithalten können
– Kurventechnik verbessern
– unfallfreies Jahr

Erfolge Saison 2019
Schlatt:       Tagesrang   9
Gutenswil: Tagesrang 12
Weinland:  Tagesrang 18

Aktuell Platz 17 auf der Meisterschaftsrangliste von insgesamt 50 gelisteten Teilnehmern (18.10.2019).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Morris Blom
Skirennfahrer
Geburtsdatum: 14. Juli 2000
Beruf: Schüler an der Sportmittelschule Engelberg
Skiclub: Ski- und Sportclub Richterswil-Samstagern

Ziel
– Aufnahme ins C-Kader von Swiss-Ski nach der Saison 2019/20

Erfolg Saison 2020/2021
3. Rang bei den Schweizermeisterschaften U21 in Gstaad (Slalom / 1. Medaille an Schweizermeisterschaften)

Erfolge Saison 2018 /2019
3. Rang beim National Junior Race in Bruson
5. Rang beim U19 Swisscup Riesenslalom in Obersaxen
6. Rang beim CIT-FIS Rennen (Riesenslalom) in Flumserberg
8. Rang Swisscup-U19 Rennen in Wildhaus (Slalom)
14. Rang bei den Schweizermeisterschaften U21 in Meiringen (Jahrgangsvierter)